Banner Resilyon

Skigebiets-Opening-Termine auf einen Blick

Einmaliger Service vom SkiMAGAZIN: Die ersten Lifte ­laufen, die Skisaison 21/22 ist gestartet. ­Damit Sie schon jetzt planen können, präsentieren wir Ihnen ­exklusiv die Opening-Termine von über 70 Top-Skigebieten auf einen Blick!

neuer_name
Skigenuss in Wagrain Kleinarl
© SalzburgerLand Tourismus/Markus Berger

Damit Sie wissen, in welchem Ort Sie als Erstes wieder auf die Piste gehen können und wann die anderen Gebiete nachziehen, präsentieren wir Ihnen an dieser Stelle als einzigartigen Service eine ­Übersicht mit den geplanten ­Saisoneröffnungsterminen von über 70 Top-Skigebieten*. Ein Service, wie Sie ihn in dieser Form wahrscheinlich ­nirgendwo anders finden. Nicht im Internet, in keiner Zeitung und in keinem anderen ­Magazin – ­vom ­SkiMAGAZIN exklusiv für Sie! Damit Sie jetzt schon planen können, wo sie 2021/22 auf die Piste gehen möchten. Denn der ­Comeback-Winter wird herrlich!

Saisoneröffnungstermine auf einen Blick:

Bereits geöffnet

Hintertuxer Gletscher (AT), www.hintertuxergletscher.at

Pitztaler Gletscher (AT), www.pitztaler-gletscher.at

Sölden Rettenbachgletscher (AT), www.soelden.com

Stubaier Gletscher (AT), www.stubaier-gletscher.com

Kaunertaler Gletscher (AT), www.kaunertal.com

Kitzsteinhorn (AT), www.zellamsee-kaprun.com

Zermatt (CH, Ganzjahresgebiet), www.matterhornparadise.ch

Sulden (I), www.seilbahnensulden.it

Kitzbühel Resterkogel, www.kitzski.at

Laax (CH), www.flimslaax.com

November

18.11.

Obergurgl-Hochgurgl (AT), www.obergurgl.com

Obertauern (AT), www.obertauern.com

Sölden Skigebiets-Opening (AT), www.soelden.com

19.11.

Zugspitze (D), www.zugspitze.de

20.11.

Crans-Montana (CH), www.crans-montana.ch

25.11.

Ischgl (AT), www.ischgl.com

26.11.

Silvretta Montafon (AT), www.silvretta-montafon.at

Skicircus Saalbach Hinteglemm Leogang Fieberbrunn (AT), www.saalbach.com

27.11.

Carezza (I), www.carezza.it

Cortina d‘Ampezzo (I), www.dolomitisuperski.com

3 Zinnen Dolomiten (I), www.dreizinnen.com

Großarltal (AT), www.grossarltal.info

Kronplatz (I), www.kronplatz.com

Kleine Scheidegg (CH, Jung­frau­bahnen), www.jungfrau.ch

Livigno (I), www.livigno.eu

Obereggen (I), www.obereggen.com

Snow Space Salzburg (AT), www.snow-space.com

Val die Fiemme/Obereggen (I), www.dolomitisuperski.com

Dezember

03.12.

Bad Kleinkirchheim (AT), www.badkleinkirchheim.com

Garmisch Classic (D), www.zugspitze.de

Gerlitzen Alpe (AT), www.gerlitzen.com

Hochkönig (AT), www.hochkoenig.at

Nassfeld (AT), www.nassfeld.at

Oberstdorf-Kleinwalsertal Kanzelwandbahn (D/AT), www.ok-bergbahnen.com

Salzburger Sportwelt (AT), www.salzburgersportwelt.com

Schmittenhöhe Zell am See (AT), www.schmitten.at

Ski Arlberg (AT), www.skiarlberg.at

Ski Juwel Alpbachtal Wild­schönau (AT), www.skijuwel.com

Warth-Schröcken (AT), www.warth-schroecken.at

04.12.

Adelboden-Lenk** (CH), www.adelboden-lenk.ch

Alta Badia (I), www.altabadia.org

Balderschwang (D), www.skigebiet-balderschwang.de

Brixen – Plose (I), www.plose.org

Damüls-Mellau (AT), www.damuels-mellau.at

Gitschberg Jochtal – ­Brixen (I), www.gitschbergjochtal-brixen.com

Gröden / Seiser Alm (I), www.seiseralm.it

Hochfügen (AT), www.hochfuegenski.com

Hochoetz-Kühtai Familien­skigebiet (AT), www.oetz.com

Hochzillertal-Kaltenbach (AT), www.hochzillertal.com

Katschberg (AT), www.katschi.at

Kreischberg (AT), www.kreischberg.at

Mayrhofen Penken (AT), www.mayrhofner-bergbahnen.com

Seefeld (AT), www.seefeld.com

Steinplatte Winklmoosalm (D/AT), www.steinplatte.tirol

St. Johann in Tirol (AT), www.skistar.com

Val di Fassa (I), www.fassa.com

Zillertal Arena (AT), www.zillertalarena.com

08.12.

Großglockner Resort Kals-­Matrei (AT), www.gg-resort.at

Nauders (AT), www.nauders.com

Schladminger 4-Berge-­Skischaukel (AT), www.schladming-dachstein.at

SkiWelt Wilder Kaiser-Brixental (AT), www.skiwelt.at

Skizentrum Sillian Hochpustertal (AT), www.hochpustertal-ski.at

St. Jakob (AT), www.stjakob-ski.at

09.12.

Serfaus-Fiss-Ladis (AT), www.serfaus-fiss-ladis.at

10.12.

Brauneck (D), www.brauneck-bergbahn.de

Galtür (AT), www.galtuer.com

Großglockner Heiligenblut (AT), www.gross-glockner.at

Spitzingsee (D), www.alpenbahnen-spitzingsee.de

Wildkogel-Arena (AT), www.wildkogel-arena.at

11.12.

Männlichen (CH, Jungfrau­bahnen), www.jungfrau.ch

Mürren-Schilthorn (CH), www.schilthorn.ch

17.12.

Kappl (AT), www.kappl.com

Oberstdorf-Kleinwalsertal Ifen, Walmendingerhorn- und

Söller­eckbahn (D/AT), www.ok-bergbahnen.com

Obertilliach (AT), www.obertilliacher-bergbahnen.com

18.12.

Grindelwald-First (CH, Jung­fraubahnen), www.jungfrau.ch

Hasliberg (CH), www.meiringen-hasliberg.ch

Wintersport-Arena Sauerland* (D), www.wintersport-arena.de

* Bei einigen Resorts wird das Opening von der Schneelage und dem ­Wetter abhängig gemacht, sodass noch keine konkreten Termine feststanden. Für alle Termine gilt: Sie sind ohne Gewähr und werden je nach Schnee­lage angepasst. In ­einigen ­Gebieten gibt es vor dem richtigen Saisonstart schon Wochenendöffnungen.

** Einige Bahnen in der Region ­Adelboden starten erst am 18.12.

SkiMAGAZIN 5/2021 – jetzt im Handel!

Natürlich auch als Printausgabe und als Epaper bestellbar: www.sportcombishop.de

neuer_name

© SkiMAGAZIN/SportCombi Verlag
neuer_name

Diese Artikel könnten Sie auch interessieren

Events

03.12.2021
Saisonstart Bad Kleinkirchheim
03.12.2021
Saisonstart Garmisch Classic
03.12.2021
Saisonstart Gerlitzen Alpe
03.12.2021
Saisonstart Hochkönig
03.12.2021
Saisonstart Nassfeld
03.12.2021
Saisonstart Salzburger Sportwelt
03.12.2021
Saisonstart Oberstdorf-Kleinwalsertal
03.12.2021
Saisonstart Ski Arlberg
03.12.2021
Saisonstart Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau
03.12.2021
Saisonstart Warth-Schröcken
04.12.2021
Saisonstart Adelnden-Lenk
04.12.2021
Saisonstart Alta Badia
04.12.2021
Saisonstart Steinplatte Winklmoosalm
04.12.2021
Saisonstart Val di Fassa
04.12.2021
Saisonstart Zillertal Arena
04.12.2021
Saisonstart Balderschwang
04.12.2021
Saisonstart Brixen-Plose
04.12.2021
Saisonstart Damals-Mellau
04.12.2021
Saisonstart Seiser Alm
04.12.2021
Saisonstart Hochfügen
04.12.2021
Saisonstart Hochoetz-Kühtei
04.12.2021
Saisonstart Hochzillertal-Kaltenbach
04.12.2021
Saisonstart Katschberg
04.12.2021
Saisonstart Kreischberg
04.12.2021
Saisonstart Mayrhofen Penken
04.12.2021
Saisonstart Seefeld
07.12.2021
Saisonstart Schmittenhöhe Zell am See
08.12.2021
Saisonstart Großglockner Resort Kals-Matrei
08.12.2021
Saisonstart Nauders
08.12.2021
Saisonstart Skiwelt Wilder Kaiser
08.12.2021
Saisonstart Skizentrum Sillian Hochpustertal
08.12.2021
Saisonstart St. Jakob
09.12.2021
Saisonstart Serfaus-Fiss-Ladis
10.12.2021
Saisonstart Brauneck
10.12.2021
Saisonstart Galtür
10.12.2021
Saisonstart Großglockner Heiligenblut
10.12.2021
Saisonstart Spitzingsee
10.12.2021
Saisonstart Wildkogel-Arena
11.12.2021
Saisonstart Männlichen
11.12.2021
Saisonstart Mürren-Schilthorn
17.12.2021
Saisonstart Kappl
17.12.2021
Saisonstart Oberstdorf-Kleinwalsertal
17.12.2021
Saisonstart Obertilliach
18.12.2021
Saisonstart Grindelwald-First
18.12.2021
Saisonstart Hasliberg